Subasta 664, Lote # 314
CARLOS MACIEL SÁNCHEZ "KIJANO" Sin título Firmado y fechado DF 97. Óleo sobre tela. (N. Guerrero, México, 1952 - ) "La obra pictórica Kijano, se ubica en una vertiente más personal e íntima, pero igualmente apremiante y elocuente. Este excepcional artista guerrerense nos revela con su mirada los mundos ocultos en la naturaleza vegetal y metafísica de lo cotidiano. Y es que su discurso pictórico nos permite incursionar en el misterio del color como si fuese la introspección de un sueño lúdico. Sus imágenes viven y tienen movimiento, adquieren una dinámica inherente a su luz y a su forma y nos hacen partícipes de su universo que podría parecer efímero, de no ser porque sus protagonistas tejen un entramado de ensueños y deseos y danzan de manera interminable en nuestro propio recuerdo". Juan Carlos Hidalgo. Véase: "El pintor Kijano deja la Uni". México. Diario Milenio, 13 de abril de 2010, sección Cultura. 100 x 119 cm Estimado $15,000-20,000